Lot Nr. 69 -

Marc Chagall *

Marc Chagall * - Druckgrafik und Editionen

(Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence)
"Le chene et le roseau", 1927-30/1952, Radierung auf Bütten (Montval), signiert Marc Chagall, in der Platte zusätzlich signiert, eins von 100 Exemplaren auf Montval im größeren Format, Blatt 12 der Folge 'Jean de la Fontaine, Fables', Plattenmaße 29,4 x 23,5 cm, Blattmaße 42,3x 33,8 cm, auf Anregung Vollards entstanden und zwischen 1927-30 bei Maurice Potin/Paris gedruckt, jedoch erst 1952 bei Tériade Editeur erschienen, ehemals Sammlung de Poortere B. M. B., rückseitig mit dem Stempel (nicht bei Lugt), Cramer aus 22, unterer Rand mit sorgsam und unauffällig geschlossenem Einriss (ca. 6,5 cm), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

24.03.2020 - 14:23

Startpreis:

Marc Chagall *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.03.2020 - 14:23
Besichtigung: online