Günther Uecker *
(Wendorf 1930 geb.)
"Aufruf", 2000, Prägedruck auf starkem handgeschöpften Papier, signiert und datiert Uecker 00 sowie betitelt, Exemplar e/a (Épreuve d'Artiste), Blattmaße 80 x 50 cm, gedruckt bei der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, leicht gewellt, gerahmt, (PS)
Der Prägedruck erschien innerhalb des Portfolios 'Kunstkoffer. Dialogue of Culture' anlässlich der EXPO 2000 in Hannover unter dem Patronat Nelson Mandelas in der Edition Gallas/München. Der Prägedruck gibt in Braille-schrift einen Aufruf Nelson Mandelas wieder: 'Our highest priorities must be our children our children are our nations future Nelson Mandela'
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
24.03.2020 - 14:51
EUR 5.760,-
- Startpreis:
EUR 3.500,-
Günther Uecker *
(Wendorf 1930 geb.)
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:51 |
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- 1990 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte, Magnum
- 12 Years Old Lagavulin Islay Single Malt Scotch Whisky Limited 200th Anniversary Edition Natural Cask Strenght, bottled in 2016, Lagavulin, Schottland, 0,7 l in OVP
- Skandinavien
- Konvolut Silbermünzen, 2 Dollar - Elizabeth II (5)
- Elias Pieter van Bommel