Lot Nr. 233

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Totenmaske - Karl Schönherr", 1982, Kaltnadel über Heliogravure auf Velin, signiert A. Rainer, Nr. 15 von 35 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 29,2 x 24,4 cm, Blattmaße 64,4 x 53,6 cm, erschienen innerhalb der 6 Blatt umfassenden Mappe 'Totenmasken' bei der Galerie Six Friedrich und Maximilianverlag Sabine Knust/München, obere Ecken rückseitig mit anhaftenden Gummiringen, schwach nach vorne durchscheinend, gerahmt,(RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

24.03.2020 - 15:17

EUR 2.048,-
Startpreis:

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 24.03.2020 - 15:17
Besichtigung: online