Lot Nr. 2

"Solus"-Möbelobjekt, EntwurfMimmo Paladino *,

1989, für Meta- Memphis, Milano, Buche, rechteckiger Rahmen aus Ebenholz, runder Rahmen blattvergoldet, Truhe aus Bronze, Daunenpolster mit Seidenbezug, Kopf aus MuranoGlas, Höhe 175 cm, Breite 165 cm, Tiefe 50 cm. (DRAX)

Aus der limitierten Edition von 25 Exemplaren.

Lit.:
Meta Memphis, Collezione 89, Milano 1989, S. 24/25.

Provenienz:
Privatsammlung Ravenna, Italien - europäischer Privatbesitz

06.04.2020 - 16:00

Startpreis:
EUR 22.000,-

Lit.:

Provenienz:

Auktion: Design
Datum: 06.04.2020 - 16:00
Besichtigung: online