Lot Nr. 150

Seltene Anrichte / Sideboard, Luigi Anzani,

Seltene Anrichte / Sideboard, Luigi Anzani, - Design

Italien um 1950, kastenförmige Holzrahmenonstruktion, Ahorn massiv und furniert, auf vier kufenförmigen, lackierten Metalluntergestellen, Front mit sechs Schubladen, oberer Teil mit abschließbarer Schrägklappe, dahinter Fächer und Schübe. Die Schragklappenfront mit verschiedenen Edelhölzern. Die Intarsien zeigen eine aufwendig gestaltete Landschaft mit verschiedenen dargestellten Musikintrumenten. Bezeichnet mit "cassi dipinse Anzani intarsio". Maße Höhe ca. 125 cm, Breite ca. 250 cm, Tiefe ca. 48 cm. (MHA)

Ein beeindruckendes Möbel, welches in Zusammenarbeit von Luigi Anzani (Inlays) und Antonio Cassi Ramelli (Bemalung) enstanden ist.

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

06.04.2020 - 16:25

Startpreis:
EUR 14.000,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2020 - 16:25
Besichtigung: online