Seltene Anrichte / Sideboard, Luigi Anzani,
Italien um 1950, kastenförmige Holzrahmenonstruktion, Ahorn massiv und furniert, auf vier kufenförmigen, lackierten Metalluntergestellen, Front mit sechs Schubladen, oberer Teil mit abschließbarer Schrägklappe, dahinter Fächer und Schübe. Die Schragklappenfront mit verschiedenen Edelhölzern. Die Intarsien zeigen eine aufwendig gestaltete Landschaft mit verschiedenen dargestellten Musikintrumenten. Bezeichnet mit "cassi dipinse Anzani intarsio". Maße Höhe ca. 125 cm, Breite ca. 250 cm, Tiefe ca. 48 cm. (MHA)
Ein beeindruckendes Möbel, welches in Zusammenarbeit von Luigi Anzani (Inlays) und Antonio Cassi Ramelli (Bemalung) enstanden ist.
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.04.2020 - 16:25
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.04.2020 - 16:25 |