Lot Nr. 174

Regal Mod. B 22, Entwurf Marcel Breuer

1928, für Thonet 1930er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatten, furniert, dunkel gebeizt, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 34 cm. (MHA)

Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1935, S. 29 - Thonet Preisliste Nr. 3405 von 1934, S. 2 - A. v. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 81 - M. Droste - M. Ludewig, Marcel Breuer, Köln 1992, S. 93.

Provenienz:
Privatbesitz Österreich

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

06.04.2020 - 16:29

EUR 2.304,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Lit.:

Provenienz:
Privatbesitz Österreich

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 06.04.2020 - 16:29
Besichtigung: online