Lot Nr. 29

Offiziersdegen,

1. Hälfte 19. Jh., 84 cm lange Klinge mit flachem Rücken, beidseitig gekehlt, auf eine Länge von 47 cm gebläut und vergoldet, mit Ranken und Kriegstrophäen, nierenförmige, vergoldete Stichblätter, das daumenseitige nach unten klappbar, beschriftet 'J. Day a Bruxelles', die Parierstange mit Akanthusblättern in einen Bügel übergehend, vasenförmiger, floral verzierter Knauf, silberfarbenes, gerilltes Griffholz, gut erhalten, ohne Scheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 14:09

EUR 640,-
Startpreis:

Offiziersdegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 07.04.2020 - 14:09
Besichtigung: online