Lot Nr. 44

Österreichischer Hofdegen,

Mitte 19. Jh., 78 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Messingbügelgefäß, am etwas nach unten gewölbten Stichblatt der vergoldete Doppeladler (moderne Nachprägung), am Bügel Blatt- und Blütendekor, vasenförmiger Knauf, Griffring und Griffeinfassung mit Blüten- und Sternzierrat, auf der vorderen, kreuzförmig geschnittenen Horngriffschale das gekrönte Initial FJI, vergoldet, die hintere Griffschale glatt, gut erhalten, ohne Scheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 14:14

EUR 486,-
Startpreis:

Österreichischer Hofdegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 07.04.2020 - 14:14
Besichtigung: online