Shamshir,
osmanisch, 19. Jh., mit älterer Klinge, Länge 82 cm, abgesetzter Rücken, beidseitig eingeschlagen 'GENOA', beidseitig doppelt gekehlt, fleckig, die Messingparierstange nachgefertigt, beschädigte, kannelierte Griffeinfassung, dunkle Horngriffschalen, diese ausgebrochen, die Griffeinfassung mit Fehlstellen, die Holzscheide komplett mit Messingblech überzogen, erhaben verzierte Schaftbänder, der Schuh graviert, patiniert, etwas verdellt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:18
EUR 896,-
- Startpreis:
Shamshir,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.04.2020 - 14:18 |