Lot Nr. 230

Steinschlosspistole,

20 cm langer doppelkonischer Rundlauf, Kal. ca. 15 mm, am Lauf oben bezeichnet 'Mortimer Harvey Walklate', das nach vorne liegende gewölbte Schloss bezeichnet 'H. W. Mortimer', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, gravierte Messingbeschläge, Gürtelhaken, Ladestock mit Hornsetzer, englische Beschauzeichen, guter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung:
Mortimer Harvey Walklate, London 1753-1819 oder dessen Sohn 1800-1823.

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 834.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 15:16

Startpreis:

Steinschlosspistole,

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 834.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 07.04.2020 - 15:16
Besichtigung: online