Lot Nr. 272

Perkussionsdoppelflinte,

Perkussionsdoppelflinte, - Historische Waffen, Uniformen,
Militaria

76 cm lange Damastläufe, Kal. 16, auf der Schiene in Goldtausia beschriftet 'ANTON STWERTEZKA', rückliegende Schlösser mit Rankengravur, bezeichnet 'Anton Stwertezka in Lundenburg', eiserner Abzugsbügel mit Fingerstütze, Ladestock mit Eisensetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, am Vorderschaft Silberplättchen mit Initial, Mitte 19. Jh., guter, abgeriebener Erhaltungszustand, am Kolben einige Wurmlöcher, (He)

Anton Stwrtezka (1781-1863)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 15:30

EUR 768,-
Startpreis:

Perkussionsdoppelflinte,

Anton Stwrtezka (1781-1863)

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.04.2020 - 15:30
Besichtigung: online