August von Ramberg
(Wessely/March, Mähren 1866 - 1947 Gmunden, OÖ) Zwei Aquarelle: a) Die 'Viribus Unitis' und ein weiteres Schlachtschiff der k. u. k. Kriegsmarine beim Übungsschießen, signiert und datiert unten rechts: A. Ramberg (ligiert) (1)912, auf Papier, Bildausschnitt ca. 20 x 38 cm, Passepartout, verglast, beschädigter Rahmen, Lichtränder b) Passagierschiff des Österreichischen Lloyd mit Segelbooten, signiert und datiert unten rechts: A. Ramberg (ligiert) (1)912, rückseitig bezeichnet: Franz Josef I, Bildausschnitt ca. 20 x 38 cm, wenig stockfleckig, Passepartout, verglast, beschädigter Rahmen Ruf 1500
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
08.04.2020 - 14:21
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
August von Ramberg
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 14:21 |