Lot Nr. 69

August von Ramberg

August von Ramberg - Osterauktion

(Wessely/March, Mähren 1866 - 1947 Gmunden, OÖ) Zwei Aquarelle: a) Die 'Viribus Unitis' und ein weiteres Schlachtschiff der k. u. k. Kriegsmarine beim Übungsschießen, signiert und datiert unten rechts: A. Ramberg (ligiert) (1)912, auf Papier, Bildausschnitt ca. 20 x 38 cm, Passepartout, verglast, beschädigter Rahmen, Lichtränder b) Passagierschiff des Österreichischen Lloyd mit Segelbooten, signiert und datiert unten rechts: A. Ramberg (ligiert) (1)912, rückseitig bezeichnet: Franz Josef I, Bildausschnitt ca. 20 x 38 cm, wenig stockfleckig, Passepartout, verglast, beschädigter Rahmen Ruf 1500

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

08.04.2020 - 14:21

EUR 5.760,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

August von Ramberg

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 14:21
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online