Lot Nr. 88

Anton Psenner

(Völs am Schlern 1791-1866 Bozen) Madonna mit Kind, signiert und datiert unten links im Mantelsaum: Anto(n)/1837/Psenner, rückseitig Etikett auf dem Keilrahmen alt bezeichnet: Rom Maler Psenner aus Bozen, 1825 gemalt, Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 43,3 cm, gerahmt Ruf 8.000

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol.

Vgl.
E. Walde-Psenner u. a., Anton Psenner und seine Zeit, Bozen 1991.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 14:26

Startpreis:
EUR 8.000,-

Anton Psenner

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol.

Vgl.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 08.04.2020 - 14:26
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online