Lot Nr. 111

Ferdinand Minor

(Meiningen, Thüringen 1814-1883 München) Halbbildnis einer jungen Italienerin in Tracht vor Trauben-Laube, signiert und mit Ortsangabe rückseitig auf der Leinwand: F. Minor, München, Öl auf Leinwand, ca. 75 x 61,5 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen Ruf 900

Vgl.
Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 3, München 1982, S. 160, 162 und August Riedel (Bayreuth 1799-1883 Rom), Halbporträt der Felice Berardi aus Albano.

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer

08.04.2020 - 14:34

EUR 1.152,-
Startpreis:
EUR 900,-

Ferdinand Minor

Vgl.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 08.04.2020 - 14:34
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online