Edmund Mahlknecht
(Wien 1820-1903) Vieh- und Pferdeüberfuhr am Vorderen Gosausee, signiert und datiert unten links: Ed. Mahlknecht (1)867 (?), rückseitig alter Klebezettel, Öl auf Leinwand, ca. 132 x 84,5 cm, restauriert, doubliert, Krakeleestellen, vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 2.200
Zum Maler Vgl.
B. Holaus/E. Hülmbauer/C. Wöhrer, Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 19. Jh., Wien 1998, S. 41f.
08.04.2020 - 14:41
EUR 62.800,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Edmund Mahlknecht
Zum Maler Vgl.
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 14:41 |