Lot Nr. 208

Louis Philippe-Damenschreibtisch, sogen. Bonheur-du-jour, Frankreich, 19. Jahrhundert

Louis Philippe-Damenschreibtisch, sogen. Bonheur-du-jour, Frankreich, 19. Jahrhundert - Osterauktion

Hartholzgestell, freistehend, furniert, ebonisiert, geschwungenes Fußgestell, Gelbmetallapplikationen, schräge Schreibklappe mit floral stilisierter Messingmarketerie, Palisanderholz furnierte Inneneinrichtung mit Schiebefach, drei Laden und offenes Abteil, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 93 cm, Breite ca. 73 cm, Tiefe ca. 45 cm, beschädigt, kleine Furnierteile fehlen Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:03

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 15:03
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online