Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 214

Provinzieller Aufsatz-Schreibschrank, Österreich, 18. Jahrhundert

Ober- und Unterteil ursprünglich nicht zusammengehörig, vornehmlich Nussholz massiv, in vertieften Feldern im sogenannten Knochenbarock beschnitzt, Kommodenteil mit drei durchgehenden Laden, Mittelteil mit aufklappbarer Schreibplatte und vierladiger Inneneinrichtung, Schreibfläche ledertapeziert, Aufsatz zweitürig, mit geschweiftem Abschluss, Einlage, mit Papier ausgekleidet, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Schlösser, Höhe ca. 221 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 66 cm, beschädigt, Ergänzungen, restauriert, rückseitig gebohrte (Lüftungs)-Löcher Ruf 1.400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:05

Startpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 08.04.2020 - 15:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online