Lot Nr. 224

Klassizistische Ladentruhe, Deutsch um 1800

Klassizistische Ladentruhe, Deutsch um 1800 - Osterauktion

vornehmlich Eichenholz massiv, sichtseitig mit teils gebeizter Ahorn in Form von sechsstrahligen Sternen in Rahmenfeldern intarsiert, durchgehende Sockellade, schmiedeeiserne Handhaben, Klappplatte mit Innenabteil, überschliffene originale Eisenbänder mit großem Kastenschloss und zwei Zuhaltungen, Schlüssel, Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 66 cm, Platte mit restauriertem Trocknungsspalt, für das Alter guter Zustand Ruf 1.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:08

EUR 1.280,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.600,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 15:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online