Zillertaler Bauernkasten, Tirol um 1780
Nadelholzkorpus, türkisblau grundiert, in Feldern reiche polychrome Floralmalerei in Form von Girlanden und Blumenvasen, profiliert gerahmte Lisenen, abgesetzter Sockel mit Lade, zwei Rahmentüren, Inneneinrichtung teilweise ergänzt, im Kranzfries datiert 1776, Sinnspruch: "Dich in deiner Jugend zoh sein"?, ergänzter profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 182 cm, Breite ca. 142 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt, teils maltechnisch überarbeitet Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:21
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 15:21 |
- Römische Schule, 17. Jahrhundert und Pietro Tommaso Campani
- .gestempelt/*/(*)/Briefstück - Partie altd. Staaten mit Helgoland,
- Chopard Happy Diamonds Brillantohrringe zus. ca. 0,53 ct
- Brillantring zus. ca. 0,40 ct