Lot Nr. 266

Zillertaler Bauernkasten, Tirol um 1780

Zillertaler Bauernkasten, Tirol um 1780 - Osterauktion

Nadelholzkorpus, türkisblau grundiert, in Feldern reiche polychrome Floralmalerei in Form von Girlanden und Blumenvasen, profiliert gerahmte Lisenen, abgesetzter Sockel mit Lade, zwei Rahmentüren, Inneneinrichtung teilweise ergänzt, im Kranzfries datiert 1776, Sinnspruch: "Dich in deiner Jugend zoh sein"?, ergänzter profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 182 cm, Breite ca. 142 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt, teils maltechnisch überarbeitet Ruf 1.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:21

EUR 1.536,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 15:21
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online