Lot Nr. 273

Florianer-Reiterkasten, Oberösterreich um 1800

Florianer-Reiterkasten, Oberösterreich um 1800 - Osterauktion

mittels Keilverbindung zerlegbarer Fichtenholzkorpus, sichtseitig furnierartig gestrichen, rahmenförmige Bandlwerk-Marketeriebemalung, teils feldfüllend mit Blumenvasen und Panduren-Reiterdarstellungen, schräggestellte Lisenen und Schlagleiste mit aufgedoppelter Pilasterverzierung, zwei nach oben gerundete Türen, Sockel und abnehmbarer Kranz nach vorne abgesetzter profilierter Leistenverzierung, innen mit Papiertapete ausstaffiert, geschmiedetes Eisenkastenschloss, klassizistische Messingbeschläge, Schlüssel, Höhe ca. 206 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 75 cm, maltechnisch vollständig überarbeitet, beschädigt, kleine Teile gebrochen, fehlen Ruf 3.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:23

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 15:23
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online