Irschenberger Bauernkasten, Bayern, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, gelb-orange-rot-weiß und in Grüntönen marmorierter Grund, teilweise goldgefasst, schräggestellte Ecklisenen mit Halbsäulen und korinthischen Kapitellen, zwei Türen im Flachrelief floral und ornamental beschnitzt, in den Rahmenfeldern Medaillons mit der Hl. Ursula und der Hl. Katharina sowie zwei Blumen-Obst-Stillleben, nach oben geschwungener profilierter vorkragender Kranz mit Voluten und Ochsenaugenband sowie mit durchbrochen gearbeitetem geschnitztem Aufsatz mit floralem Blätterdekor und zentraler Kartusche, diese mit Besitzermonogramm und Datierung 1842, Gelbmetallbeschlag, Schloss, Schlüssel, geänderte Inneneinrichtung mit einer Lade und fünf Fächern, diese teilweise später blau gefasst, Höhe ca. 207 cm, Breite ca. 117 cm, Tiefe ca. 52 cm, beschädigt, Teile fehlen, Fassung maltechnisch überarbeitet Ruf 1.600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:24
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 15:24 |