Lot Nr. 275

Irschenberger Bauernkasten, Bayern, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Irschenberger Bauernkasten, Bayern, 1. Hälfte 19. Jahrhundert - Osterauktion

Nadelholzkorpus, gelb-orange-rot-weiß und in Grüntönen marmorierter Grund, teilweise goldgefasst, schräggestellte Ecklisenen mit Halbsäulen und korinthischen Kapitellen, zwei Türen im Flachrelief floral und ornamental beschnitzt, in den Rahmenfeldern Medaillons mit der Hl. Ursula und der Hl. Katharina sowie zwei Blumen-Obst-Stillleben, nach oben geschwungener profilierter vorkragender Kranz mit Voluten und Ochsenaugenband sowie mit durchbrochen gearbeitetem geschnitztem Aufsatz mit floralem Blätterdekor und zentraler Kartusche, diese mit Besitzermonogramm und Datierung 1842, Gelbmetallbeschlag, Schloss, Schlüssel, geänderte Inneneinrichtung mit einer Lade und fünf Fächern, diese teilweise später blau gefasst, Höhe ca. 207 cm, Breite ca. 117 cm, Tiefe ca. 52 cm, beschädigt, Teile fehlen, Fassung maltechnisch überarbeitet Ruf 1.600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:24

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 15:24
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online