Lot Nr. 288

Biedermeier-Dachluhr, Wien um 1830/40

Biedermeier-Dachluhr, Wien um 1830/40 - Osterauktion

eingeschobenes rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Wochengang, Ankerhemmung, Gewichtszug über Saite, Stahlstabpendel mit Messinglinse, versilbertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglünette, sechsfach verglastes eschefurniertes eintüriges Gehäuse, mit dunklen Bandintarsien konturiert, Pendel, Kurbel, Gewicht, gepflegter Zustand, Zifferblatt fleckig, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gesamthöhe ca. 86 cm Ruf 2.600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:27

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 15:27
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online