Lot Nr. 298

Paar geflügelte Altar-Aufsatzengel, Süddeutscher Kulturkreis, um 1630/40

Holz, vollplastisch, rückseitig teilweise abgeflacht geschnitzt, Engel jeweils mit ausgebreiteten Armen, auf Wolken stehend, tlw. stark reduzierte und übergangene Polychrom-, Inkarnat-, Silber- und Goldfassung, Höhe ca. 53-55 cm, Breite ca. 42 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen, partielle Ergänzungen (23) Ruf 2600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:30

EUR 3.328,-
Startpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 08.04.2020 - 15:30
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online