Lot Nr. 305

Geflügelter Engel auf Wolke, ursprünglich 2. Hälfte 17. Jahrhundert

in sitzender Haltung, mit leicht erhobenen angewinkelten Armen sowie mit Lendentuch dargestellt, Holz, vollplastisch, rückseitig tlw. abgeflacht geschnitzt, großteils übergangene Polychrom- und Inkarnatfassung, originale Blattgoldfassung mit Fehlstellen, Kopf und Flügel ursprünglich nicht dazugehörig?, Aufhängösen, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 31 cm, rückseitiger Trockenriss, alter Wurmschaden, Teile gebrochen oder fehlen, beschädigt Ruf 600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:32

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 08.04.2020 - 15:32
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online