Lot Nr. 338

Paar Altaraufsätze mit Andachtsbilder-Zyklus, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Paar Altaraufsätze mit Andachtsbilder-Zyklus, Alpenländisch, 18. Jahrhundert - Osterauktion

Kreuzweg mit zwölf Stationen (die zweite und die dritte Station sind durch Drucke des 19. Jhdts. ergänzt), von 'Jesus vor Pilatus' bis zur 'Kreuzigung Christi'; zwei Gruppen zu je sieben Bildern sind durch retabelartige josefinische Rahmung zusammengefasst, Öl auf Holz, jeweils ca. 23,5 x 17 cm bzw. Gesamtgröße jeweils ca. 124,5 x 66,5 cm, vergoldete teils durchbrochen geschnitzte Holzrahmen, diese beschädigt (264) Ruf 2.000

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

09.04.2020 - 14:03

EUR 4.608,-
Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.04.2020 - 14:03
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online