Lot Nr. 449

Klassizistisches Schreibzeug, Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Klassizistisches Schreibzeug, Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert - Osterauktion

Silber, aus verschiedenen Teilen des 19. Jahrhunderts zusammengestellt, gegossen, getrieben und graviert, runde Halterungen für Streubüchse und Tintenfass; diese jeweils aus farblosem Glas mit Steinelschliff und Steckdeckel, zentral halbkugelförmige Schale und 1-flammiger Kerzenleuchter in Form eines Puttos, auf einem Podest sitzend und eine Vasentülle haltend sowie den Federhalter in seiner rechten Hand, Blumen- und Blattdekor sowie Maskarons, montiert auf rechteckiger Henkelplatte mit Kugelfüßen, Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 29 cm, Tiefe ca. 12 cm, Gewicht ca. 681 g (ohne Glas), Hamburger Beschauzeichen, Meisterzeichen IFB (Johann Friedrich Brahmfeld, 1790-1854), ein Steckdeckel fehlt, Glas tlw. geschartet, beschädigt, alte Reparaturlötstellen Ruf 600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

09.04.2020 - 14:37

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.04.2020 - 14:37
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online