Lot Nr. 539

Konvolut von acht Stück Druckgrafik der Barockzeit:

Landschaften und Genre-Szenen: Kupferstiche, 17./18. Jahrhundert, bzw. eine Lithografie, 1. Hälfte 19. Jahrhundert: 1, 2) Mitglied der Familie Perelle (17. Jh.), Arkadische Landschaften mit Menschen und Tieren, signiert: "Par Perelle"; 3) Schlittschuhlauf, betitelt: "Inverno L'Hiver", signiert: "M. Grunet-Suntach";4, 5) Baumstudien mit Vögeln, unbezeichnet; 6) Schäfergruppe mit Lämmern, betitelt: The Evening", signiert: "W. Hamilton R. A. pinx. - Nale sculpt."; 7) Weidetiere mit Ruinenlandschaft, braune Aquatintaradierung, betitelt: "Gezeichnet und gestochen von Ludwig Ebner, Herausgegeben von der Akademischen Kunsthandlung in Augsburg"; 8) Tanzende Gesellschaft in Landschaft vor Haus, betitelt:"Der Frühling", signiert: "F. Gemally sc.", Berllin, C. F. Himbarg Verlag; 9) Baumstudie, unbezeichnet, Kreidelithografie; ca. 10 x 15 bis ca. 37 x 29 cm, teils minimale Randpatina (insgesamt neun Stück) Ruf 280

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner

09.04.2020 - 15:03

Startpreis:
EUR 280,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 09.04.2020 - 15:03
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online