Lot Nr. 546

Konvolut von 2 humoristischen Kupferstichen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert/1. Hälfte 19. Jahrhundert

Konvolut von 2 humoristischen Kupferstichen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert/1. Hälfte 19. Jahrhundert - Osterauktion

a) Straßenmaut für Kutsche, betitelt: "Weggeld", mit Dialogtexten, teilkoloriert, Bild ca. 13 x 17,5 cm, Platte ca. 23 x 18 cm, Blatt ca. 27 x 21 cm; b) Läusesuchen, betitelt: "Ein spanisches Familienfest", koloriert, ca. 15 x 21 cm, Stelle mit dunklem Abklatsch (Ko) Ruf 160

Provenienz:
Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

09.04.2020 - 15:06

Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 220,-
Startpreis:

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.04.2020 - 15:06
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online