Franz Joseph Ritter von Gerstner
"Kupfertafeln zum Handbuche der Mechanik ... mit Beiträgen von neuern englischen Konstruktionen vermehrt und herausgegeben von Franz Anton Ritter von Gerstner.", 3 Teile in 1 Band, Prag 1831, 1832, 1834, vorhanden 105 (von 109) teils ausklappbaren nummerierten Tafeln, das Portrait Gerstners (o. Nr.) nicht mitgebunden (fehlen Tafeln 26-27, 37-38), in der Platte signiert: "Gurk sc. Vienne 1831", "Jos. Skala sc. Pragae 1831", "M. Aigner sc. Vienne 1830", Original Halbledereinband mit Buntpapierbezug, ca. 34 x 46 cm, Einband beschädigt, einige Tafeln unten mit Wasserrand (Ko) Ruf 280
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:14
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 15:14 |