Lot Nr. 138-066728/0003

Switbert Lobisser

Switbert Lobisser - Bilder

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Drei Holzschnitte auf festem Papier, "Wohnungsanzeige", 1933, "Vermählungsanzeige Schnürch-Reichel", 1937, "Switbert Lobisser wünscht frohe Arbeit im neuen Jahre!",(19)34, signiert S. Lobisser und Switbert Lobisser, zwei davon nummeriert, Nr. 48 und Nr. 26 von 211 und 613 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 20,8 x 14 cm, 15,2 x 11,5 cm und 18 x 11,8 cm, Blattmaße 35,1 x 24,5 cm, 35,3 x 25 cm und 22,4 x 15,9 cm, WVZ Egger Nr. 211, 413 und 215, beiden ersten minimal gebräunt und mit leichten Knicken, sowie kleinen Einrissen am unteren Rand, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

31.03.2020 - 10:21

Startpreis:

Switbert Lobisser

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 31.03.2020 - 10:21
Besichtigung: Online