Georg Erlinger
(Augsburg um 1485–1542 Bamberg)
Die Verkündigung Mariä, nach Hans Schäufelein, um 1520, Holzschnitt auf Bütten, 21,8 x 16,8 cm, mit winzigem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie, rückseitig mit lateinischem Text, Hollstein I, Passep., gerahmt,(Sch)
Provenienz:
Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, Lugt 2323;
als Doublette veräußert; Privatsammlung, Deutschland.
Hervorragender, kräftiger und klarer Abdruck in ausgezeichneter Erhaltung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:03
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Georg Erlinger
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:03 |