Lot Nr. 5

Georg Erlinger

(Augsburg um 1485–1542 Bamberg)
Die Verkündigung Mariä, nach Hans Schäufelein, um 1520, Holzschnitt auf Bütten, 21,8 x 16,8 cm, mit winzigem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie, rückseitig mit lateinischem Text, Hollstein I, Passep., gerahmt,(Sch)

Provenienz:
Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, Lugt 2323;
als Doublette veräußert; Privatsammlung, Deutschland.

Hervorragender, kräftiger und klarer Abdruck in ausgezeichneter Erhaltung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:03

EUR 1.536,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Georg Erlinger

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:03
Besichtigung: online