Hans Leonhard Schäufelein
(Nürnberg, um 1480-Nordlingen um 1540)
Pfingsten, um 1510, aus der Passionsfolge, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert HS, 24 x 16,8 cm, rückseitig mit lateinischem Text, Bartsch 34, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Jacob Heinrich von Hefner Alteneck (1811–1903), München, Lugt 1254; Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:04
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Hans Leonhard Schäufelein
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:04 |