Lucas Cranach d. Ältere
(Kronach 1472–1553 Weimar)
Die Beweinung Christi, 1509, Blatt 12 aus der Passionsfolge, Holzschnitt auf Bütten, 24,5 x 16,8 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz hervorragender, kräftiger und klarer Abdruck. An den beiden linken Ecken etwas angestaubt sowie am oberen Rand minimal fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:04
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Lucas Cranach d. Ältere
(Kronach 1472–1553 Weimar)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:04 |