Lot Nr. 16

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)
Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem Marienleben, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,5 x 20,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 86, Meder 198, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Ganz hervorragender, wenn auch an einigen Stellen leicht auslassender Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:05

EUR 4.608,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:05
Besichtigung: online