Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 20

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)
Das Sonnenweib und der Siebenköpfige Drache, 1498, aus der “Apokalypse”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39 x 27,7 cm, mit der umfassend sichtbaren Einfassungslinie bzw. knapp vor dieser geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 71, Meder 173, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511. In hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:08

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:08
Besichtigung: online