Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 24

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)
Maria, das Kind säugend, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1519, 11,7 x 7,5 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 36, Meder 39 a/b (von d), Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Würtemberg (gest. 1842), Dantzig, Lugt 2606;
anonymer Sammlungsstempel “RB im Kreis”(nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller, klarer und gegensatzreicher Abdruck, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. In dieser hervorragenden Qualität und Gesamterhaltung sehr selten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:10

EUR 10.880,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:10
Besichtigung: online