Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Der Heilige Hieronymus in der Felsgrotte, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1512, 17,2 x 12,6 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 113, Meder 229 I c (von II c), nach der Buchausgabe mit der Jahreszahl 1512, ohne Text, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter, kräftiger und klar zeichnender Abdruck nach der Buchausgabe ohne Text, mit den Beschädigungen oben rechts und zwei Horizontlücken. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:08
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:08 |