Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Pilatus wäscht sich die Hände, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 36, Meder 145, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:09
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:09 |