Lot Nr. 30

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)
Die Grablegung Christi, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, monogrammiert AD, Holzschnitt auf Bütten, 13 x 9,8 cm, ringsum mit der voll sichtbaren Einfassungslinie, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 44, Meder 153, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Brillanter, kräftiger Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:10

EUR 3.584,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:10
Besichtigung: online