Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Christus am Kreuz, um 1509, aus der “Kleinen Holzschnitt-Passion”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf feinem Bütten, 12,6 x 9,7 cm, mit der Einfassungslinie, Meder 149, weitere Ausgaben ohne Text b (von b), mit dem Wurmgang am Knie Christi, mit deutlichem Relief verso, Bartsch 40, Schoch / Mende / Scherbaum 201, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:15
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:15 |