Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Christus am Ölberg, um 1496/97, Blatt 3 aus der “Großen Holzschnittpassion”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Turm” (Meder 259), 39,1 x 28,1 cm, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 6, Meder 115, Schoch / Mende / Scherbaum 156, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftier und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe von 1511. Minimal fleckig, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:11
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:11 |