Lot Nr. 39

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nürnberg 1471–1528)
Die Geburt Christi, Blatt 10 der Folge “Das Marienleben”, um 1502/03, Holzschnitt, monogrammert AD, auf Bütten mit undeutlichem Wz, 29,9 x 21 cm, Bartsch 85, Meder 197 III a-b (von g), weitere Ausgaben ohne Text, in der rechten unteren Ecke in roter Feder nummeriert “9”, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Österreich.

Ganz hervorragender, klarer und kontrastreicher Abdruck der weiteren Ausgaben ohne Text (Meder 197 a-b). Minmal stockfleckig, kleine Ausbrüche am Oberrand in schwarzer Tusche retuschiert. Sonst sehr gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:23

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.500,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2020 - 14:23
Besichtigung: online