Lot Nr. 49

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus am Kreuz, um 1635, Radierung, in der Platte signiert Rembrandt f., 9,5 x 6,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, New Hollstein 143 II (von III), Bartsch 80, White-Boon 80, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Ganz hervorragender Abdruck des II. Zustandes (von III) vor den letzten Überarbeitungen. Links etwas fleckig, dort auch kleines geschlossenes Löchlein (ausserhalb der Platte), ansonsten gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:16

EUR 4.096,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:16
Besichtigung: online