Lot Nr. 56

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Beschneidung im Stall, 1654, Radierung, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f 1654, 9,4 x 14,4 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, am unteren Rand rechts in brauner Feder nummeriert „46“, New Hollstein 280 IV (von V), Bartsch 47, White-Boon 47, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller Abdruck des IV. Zustandes (von V) vor den endgültigen Überarbeitungen. Sehr gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:18

Startpreis:
EUR 4.200,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:18
Besichtigung: online