Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Landschaft mit der saufenden Kuh, um 1650, Radierung und Kaltnadel, auf feinem Bütten mit Wz “Countermark AG”, 10,3 x 13 cm, teilweise mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, New Hollstein 251 III (von V), Bartsch 237, White-Boon 237, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter Abdruck des III. Zustandes (von V) mit den Überarbeitungen von Watelet, aber vor denen von Basan. Kleine Ausbesserungen, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:20
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:20 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-