Lot Nr. 61

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Omval, 1645, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrant 1645., auf Bütten mit Wasserzeichen “Wappen von Amsterdam”, 18,4 x 22,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, gebräunt, fleckig, Bartsch 209, White-Boon 209 II (von II), New Hollstein II (von III), Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:20

EUR 7.040,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:20
Besichtigung: online