David Teniers II
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
“Theatrum Pictorium” (1656–1660), Konvolut von 46 Kupferstichen aus der Folge von 246 Blatt, 1. Ausgabe 1660, hrsg. von Hendrick Aertssens, nach Vorlagen David Teniers II nach den Gemälden italienischer Meister in der Sammlung von Erzherzog Leopold Wilhelm, u. a. nach Tizian, D. Fetti, J. Bassano, Giorgione, Raphael, Michelangelo, gestochen von Coryn Boel, Pieter van Lisebetten, Theodor van Kessel, Lucas Vorsterman, u. a., versch. Formate, Blattgröße jeweils 42 x 28 cm, cm, gedruckt auf 44 Blatt, ohne Passep., ohne Rahmen, (44), (Sch)
Ganz hervorragende, kräftige und kontrastreiche Drucke. Jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:24
- Schätzwert:
-
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
David Teniers II
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
“Theatrum Pictorium” (1656–1660), Konvolut von 46 Kupferstichen aus der Folge von 246 Blatt, 1. Ausgabe 1660, hrsg. von Hendrick Aertssens, nach Vorlagen David Teniers II nach den Gemälden italienischer Meister in der Sammlung von Erzherzog Leopold Wilhelm, u. a. nach Tizian, D. Fetti, J. Bassano, Giorgione, Raphael, Michelangelo, gestochen von Coryn Boel, Pieter van Lisebetten, Theodor van Kessel, Lucas Vorsterman, u. a., versch. Formate, Blattgröße jeweils 42 x 28 cm, cm, gedruckt auf 44 Blatt, ohne Passep., ohne Rahmen, (44), (Sch)
Ganz hervorragende, kräftige und kontrastreiche Drucke. Jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 03.04.2020 - 14:24 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | online |