Lot Nr. 96

Nach Louis Carrogis gen. Carmontelle

Nach Louis Carrogis gen. Carmontelle - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1717–1806)
Porträt der Familie Mozart: der siebenjährige Wolfgang am Cembalo begleitet von seinem Vater Leopold auf der Geige und seiner Schwester Maria Anna, im Hintergrund eine Landschaft, Kupferstich in Crayon-Manier, handkoloriert, 32 x 19,7 cm, auf Unterlage montiert, Passep., gerahmt, (Sch)

Die vorliegende Darstellung der Familie Mozart geht auf eine von mindestens drei bekannten Versionen des berühmten Aquarells von Louis Carrogis de Carmontelle zurück, die während der ersten beiden Paris-Aufenthalte der Familie Mozart (1763 und 1766) entstanden sein dürften. Das Aquarell Carmontelles dürfte wohl im Auftrag von Leopold Mozart druckgraphisch verfielfältigt worden sein, um die Karriere seines Sohnes zu fördern. Die vorliegende Graphik zeichnet sich durch eine besonders feine Druckqualität und zarte Farblavierungen aus und dürfte in der Werkstatt Carmontelles angefertigt worden sein. Die drei bekannten Versionen des Aquarells befinden sich im British Museum, London (Inv. Nr. 1994,0514.48), dem Musée Carnavalet, Paris (Inv. D. 4496) sowie dem Musée Condé, Chantilly (Inv. 346).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:32

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

(1717–1806)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2020 - 14:32
Besichtigung: online