Lot Nr. 127

Lazzaro Baldi

(Pistoia 1624–1703)
Maria mit dem Kind und der hl. Katharina von Alexandrien, Feder in Braun, braun laviert, über Quadrierung in schwarzer Kreide, auf Bütten, 15,2 x 11,8 cm, gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.

Literatur:
A. Pampalone, Disegni di Lazzaro Baldi nelle collezioni del Gabinetto nazional delle Stampe, de Luca 1979 (als L. Baldi);
V. Casale, Alcune precisazioni sui disegni di Lazzaro Baldi, in: Prospettiva, Nr. 33/36 (April 1983-Januar 1984), S. 262–275, ill. S. 265 (als C. Ferri).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:42

EUR 3.072,-
Startpreis:

Lazzaro Baldi

(Pistoia 1624–1703)

Provenienz:

Literatur:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 03.04.2020 - 14:42
Besichtigung: online