Lazzaro Baldi
(Pistoia 1624–1703)
Maria mit dem Kind und der hl. Katharina von Alexandrien, Feder in Braun, braun laviert, über Quadrierung in schwarzer Kreide, auf Bütten, 15,2 x 11,8 cm, gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Literatur:
A. Pampalone, Disegni di Lazzaro Baldi nelle collezioni del Gabinetto nazional delle Stampe, de Luca 1979 (als L. Baldi);
V. Casale, Alcune precisazioni sui disegni di Lazzaro Baldi, in: Prospettiva, Nr. 33/36 (April 1983-Januar 1984), S. 262–275, ill. S. 265 (als C. Ferri).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:42
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Lazzaro Baldi
(Pistoia 1624–1703)
Provenienz:
Literatur:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:42 |
- Genremaler des 19. Jahrhunderts
- 1975 Champagne Dom Pérignon Vintage Brut, Champagne, 94 Cellar Tracker-Punkte
- 2013 Masseto, Tenuta dell’Ornellaia, Toskana, 98 Falstaff-Punkte