Giacinto Calandrucci
(Palermo 1646–1707)
Neptun und Coronis (recto), Studie zur Madonna mit Kind und dem hl. Johannes (verso), Feder in Braun, rote Kreide auf Bütten, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet „Calandrucci n 4“, 25,5 x 20,2 cm, gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Die Zuschreibung an Giacinto Calandrucci wurde von Prof. Francesco Petrucci anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:45
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Giacinto Calandrucci
(Palermo 1646–1707)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:45 |