Lot Nr. 136

Giacinto Calandrucci

Giacinto Calandrucci - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Palermo 1646–1707)
Neptun und Coronis (recto), Studie zur Madonna mit Kind und dem hl. Johannes (verso), Feder in Braun, rote Kreide auf Bütten, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet „Calandrucci n 4“, 25,5 x 20,2 cm, gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.

Die Zuschreibung an Giacinto Calandrucci wurde von Prof. Francesco Petrucci anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie bestätigt.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:45

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

Giacinto Calandrucci

(Palermo 1646–1707)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2020 - 14:45
Besichtigung: online